«Журналист года» - Татьяна Лиханова!

Поздравляем выпускницу факультета журналистики, корреспондента «Новой газеты» в Санкт-Петербурге, правозащитника, общественного деятеля Татьяну Лиханову! Она получила Гран-при «Журналист года» Восемнадцатого профессионального конкурса журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Золотое перо-2012».

Татьяна Лиханова родилась 7 июня 1963 года. Окончила факультет журналистики ЛГУ/СПбГУ в 1987 году. Занимается общественной деятельностью с середины 80-х годов, активный участник демократического и антифашистского движения Петербурга.

С 1986 года секретарь организации «Группа спасения» (движение в защиту архитектурных памятников Ленинграда). Занимала должости пресс-секретаря петербургского отделения партии «Демократическая Россия», помощника депутата ГД Ю. Рыбакова, главного редактора газеты «Северная столица». Входила в ближайшее окружение Г.В. Старовойтовой. В настоящее время является редактором мемориальных сайтов Г.В. Старовойтовой и А.А. Собчака. Директор Музея становления российской демократии.

В шорт-лист конкурса «Золотое перо-2012» попали

телеканал «МОСТ»:

В номинации «Информационная программа» выдвинут коллектив авторов программы «Самое время».

В номинации «Перспектива-2012» выдвинута Яна Гаранько со специальным репортажем «Когда уходит детство».

Сергей Бурый, магистрант факультета журналистики СПбГУ.

В номинации «Материал в спортивной журналистике» отмечена его публикация «Везде царит какая-то паника», опубликованная в газете «Спорт День за Днем».

Выпускники факультета журналистики СПбГУ:

Алексей Кобылков, корреспондент службы информации НТВ. Его материал «Карманная тяга» выдвинут в номинации «Репортаж».

Анастасия Гавриэлова, корреспондент газеты «Мой район». Ее материал «Экономическая кухня» также выдвинут в номинации «Репортаж».

Игорь Евдокимов, ведущий спортивных программ прямого эфира «Радио Зенит». Его прямые репортажи с футбольных матчей, прозвучавшие на «Радио Зенит», выдвинуты в номинации «Перспектива-2012».

Наталья Ковтун, корреспондент газеты «Деловой Петербург». Ее серию работ отметили в номинации «Журналистское расследование».

4 апреля 2013