Профессор Лилия Дускаева — лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга

Заведующая кафедрой медиалингвистики СПбГУ, профессор Лилия Рашидовна Дускаева получила премию Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации». Высокая награда вручена за монографию «Стилистический анализ в медиалингвистике».

Книга посвящена стереотекстам — новым нормативным текстовым форматам, которые родились и сформировались в условиях гипертекстовой среды внутри медиа. Такие материалы создаются не только автором, но и множеством комментаторов, которые оценивают исходный текст, высказывая свое мнение. В своей книге профессор СПбГУ попыталась проанализировать и увидеть закономерности этих форм текстов, появляющихся под влиянием усложнившейся среды. «Язык развивается не только как система морфологических и лексических знаков. Важно понимать, что в новых технологических условиях создаются новые технологические стили, форматы, в их исследовании и заключается моя работа. С моей точки зрения изучение языка значимо даже не столько в научном смысле, сколько в общечеловеческом. Язык — это основа российской государственности, и книга о развитии русского языка в новых технологических условиях показывает, что мы живем не на краю цивилизации — мы внутри нее, и в глобализирующемся мире развиваемся вместе с другими, но в чем-то по-своему. Поэтому в таких обстоятельствах без языка, демонстрирующего этот процесс, невозможно понять, в каком направлении мы движемся», ― рассказала Лилия Дускаева.

Поздравляем Лилию Рашидовну с получением заслуженной награды!

Подробности читайте на сайте Университета.

Сюжет Телеканала Санкт-Петербург

30 мая 2022