Универсанты стали победителями конкурса, посвященного посланнику Кореи в России Ли Бомджину

В резиденции Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса научных работ, посвященных первому посланнику Кореи в России Ли Бомджину. В числе победителей – наша выпускница, сотрудник информационного отдела Полина Зайнуллина.

Конкурс был приурочен к 30-летию установления корейско-российских дипломатических отношений и прошел по четырем номинациям, в трех из которых первое место было присуждено обучающимся и сотрудникам СПбГУ. В их числе профессор Сергей Белозёров и доцент Елена Соколовская (кафедра управления рисками и страхования), магистрант-международник Елизавета Вайнберг и выпускница аспирантуры Полина Зайнуллина (программа «Реклама и связи с общественностью»).

Открывая торжественную церемонию, генконсул Республики Корея господин Квон Дон Сок сообщил, что на конкурс было подано более 40 заявок. «Надеюсь, что все участники конкурса продолжат уделять внимание отношениям между нашими странами и реализовывать себя в самых различных областях и мы еще услышим об их достижениях», — пожелал он.

В жюри конкурса вошли президент общественной организации «Потомки лидеров борцов за независимость Кореи 1910–1945 гг.», праправнучка Ли Бомджина Юлия Пискулова, зампредседателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов, доцент РАНХиГС Нина Шевчук и президент Корейского института евразийских исследований, профессор Университета иностранных языков Хангук Ким Сокхван, который выступил инициатором конкурса.

В своем выступлении Юлия Пискулова отметила, что исторически Санкт-Петербург стал ключевым городом в российско-корейской дипломатии. «То, что конкурс, посвященный первому и полномочному посланнику Кореи в России, был проведен именно в Петербурге, очень символично. Последние десять лет своей яркой жизни перед своим протестным самоубийством в 1911 году Ли Бомджин прожил в Санкт-Петербурге», — подчеркнула Юлия Евгеньевна. «Как эксперту, мне бы хотелось выделить работы, посвященные культуре и искусству Кореи. Мне кажется, актуальность этой темы сложно переоценить. Было бы замечательно, если бы россияне знали Корею не только как страну высоких технологий, страну смартфонов и прекрасных автомобилей, ведь Корея — государство с глубокими национальными традициями, с древнейшей культурой, это по-настоящему важно», — добавила эксперт.

Выпускница СПбГУ Полина Зайнуллина одержала победу в номинации «Свободная тема о корейско-российских отношениях» с работой «Горизонтальные связи в корейско-российских отношениях: форум "Диалог Россия — Республика Корея" и СПбГУ». Статья посвящена анализу деятельности Университета и ДРРК в развитии гражданских связей между государствами, ее месту и роли в развитии взаимовыгодных и плодотворных двусторонних отношений.

В номинации «Перспективы развития отношений между Кореей и Россией в четвертой промышленной революции» победителями стали профессор СПбГУ Сергей Белозёров и доцент Университета Елена Соколовская. В научной работе они проанализировали современное состояние рынка современных финансовых технологий (FinTech) в России и Республике Корея, определили особенности рынка современных финансовых технологий и исследовали основные сегменты рынка FinTech. В результате анализа авторы предложили ключевые потенциальные направления российско-корейского сотрудничества в области финансовых технологий.

Магистрантка СПбГУ Елизавета Вайнберг (программа «Исследование Тихоокеанского региона») заняла первое место в номинации «Исследование деятельности участников патриотического движения, таких как Ли Бомджин и Ли Виджон», она представила работу, посвященную детальности Чхве Икхёна — неоконфуцианского мыслителя и борца за суверенитет Кореи второй половины XIX века. Научный руководитель Елизаветы Вайнберг — доцент Ирина Ланцова (кафедра американских исследований).

Лучшие работы будут опубликованы в специальном сборнике по итогам проекта, а их авторы получат возможность посетить Южную Корею.

Для информации:

Ли Бомджин (1852–1911) — выдающийся корейский дипломат, глава дипмиссии Кореи в Санкт-Петербурге в 1900–1911 годах. Выступал за восстановление суверенитета Кореи после установления японской протекции в 1905 году и полной аннексии в 1910 году. 26 января 1911 года покончил жизнь самоубийством, оставив записку, которая гласила: «Нет причины хранить свою жизнь, когда родину лишили суверенитета». Похоронен на Северном кладбище, где в 2002 году ему был открыт памятник. Сын Ли Бомджина Ли Виджон (1887–1930-е), дипломат и военный, погибший при боевых действиях на Дальнем Востоке, также занимает важное место в истории освободительного движения Кореи. С началом Первой мировой войны ушел добровольцем на фронт и возглавил партизанское движение в Приморье. Ли Виджон принял православие и русское имя — Владимир Сергеевич.

18 октября 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль