Наши студентки – во втором этапе конкурса «Start-up СПбГУ — 2017»

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел очный отбор студенческих и аспирантских проектов междисциплинарного конкурса «Start-up СПбГУ — 2017». Из тридцати идей члены экспертного совета выбрали одиннадцать наиболее интересных и перспективных стартап-проектов, авторы которых в мае будут бороться за миллион рублей.

Во второй этап конкурса прошли сразу два представителя Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ: студентка образовательной программы магистратуры «Глобальна коммуникация и международная журналистика» Дина Салиева (капитан команды) и обучающаяся программы бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» София Кучумова. Девушки стали инициаторами создания междисциплинарной команды «Консалтинговое агентство “Зеленей!”», в состав которого также вошли представители направлений «Прикладная экология» и «Менеджмент». Руководитель проектной группы − Наталья Феликсовна Попова, к.б.н. начальник экологического отдела Управления труда и безопасности СПбГУ.

«Конкурсы междисциплинарных студенческих проектов — новое явление для России в целом, поэтому в самом начале ожидать ошеломляющих идей, которые были бы удачным сочетанием последних достижений науки и бизнеса, по крайней мере наивно. Однако, что не может не радовать, в основе некоторых отобранных нами проектов есть интересные научные разработки, которые уже сейчас могут перерасти в малые инновационные предприятия», — отметил председатель экспертного совета, исполнительный директор Фонда управления целевым капиталом «Развитие СПбГУ» Евгений Пен.

Сохранение целостности коллектива — важный момент работы над любым проектом. Как считает Е. А. Пен, сейчас командам-финалистам важно не только создать качественный конечный продукт, но и сохранить запал и слаженно отработать до майского заседания, на котором и будут определены победители. Следующие три месяца, на время разработки проектов, каждый участник прошедших отбор команд будет получать ежемесячную стипендию в размере пятнадцати тысяч рублей.

Организаторы конкурса будут не только финансово поддерживать универсантов, но и стараться повышать уровень их профессиональных компетенций — для ребят организуют специализированные тренинги и консультации. Как и в прошлом году, участников научат основам ораторского мастерства, расскажут о принципах защиты интеллектуальной собственности, а также будут всячески помогать при разработке проектов.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Подробнее

Миллион на инновационный проект

Четверть миллиона рублей получили победители конкурса «Start-up СПбГУ»

Перспективный бизнес: как получить миллион?

38 стартап-проектов

2 марта 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль