КУЗЬМЕНКО Нина Трофимовна

Начальник отдела

Родилась 1 июня 1950 г. в  с. Агоршево Смоленской области. Закончив в  1967 г. среднюю школу г. Дорогобужа, приехала в  Орджоникидзе (сейчас Владикавказ), где поступила в  полиграфическое училище. В  1970 г. получила диплом по  специальности наборщик ручного набора 4-го разряда. С  1970 по  1972 г. работала в  Пригородной районной газетной типографии с. Октябрьское г. Орджоникидзе наборщиком ручного набора 4-го разряда, за  трудовые показатели была отмечена администрацией благодарностями и  денежным премиями. Об  энергичной двадцатилетней работнице типографии Нине Кузьменко написали в  районной газете.

В  1972 г. Нина поступила в  Ленинградский Издательско-полиграфический техникум. Здесь она принимала активное участие в  общественной жизни факультета  — была профоргом группы.

В  1975 г., получив диплом по  специальности техник-технолог высокой печати, Н. Т. Кузьменко пришла работать в  типографию Издательства Ленинградского университета. Ее  сразу назначили начальником наборного цеха высокой печати. При  непосредственном участии Нины Трофимовны выходили в  печать журналы университета  — «Вестник Ленинградского университета», «Правоведение» — и  монографии ученых, широко известных в  научном мире. Деятельная и  неутомимая, Н. Т. Кузьменко не  могла ограничиться работой только в  Издательстве. Она сотрудничала с  Лениздатом (1981—1984 гг.), верстая «Вечерку» и  другие газеты.

В  университете, так  же как  и  в  техникуме, Нина Трофимовна участвует в  профсоюзной жизни. В  Издательстве она в  течение лет возглавляла детский сектор.

В  1984 г. Н. Т. Кузьменко переходит на  факультет журналистики, где по  настоящее время работает в  должности заведующей лабораторией оперативной печати, входит в  состав Ученого совета.

В  1990 г. без  отрыва от  производства закончила заочное отделение факультета журналистики по  кафедре производства и  оформления газеты, организации средств массовой информации.

За  годы работы показала себя профессиональным работником и  организатором производства. Проводит большую работу в  подготовке профессиональных журналистских кадров. Более лет  — секретарь профбюро факультета.

Неоднократно отмечалась за  общественную работу профсоюзным комитетом СПбГУ почетными грамотами и  премиями. Награждена почетной грамотой СПбГУ к  275-летию университета.

В 2005 г. за многолетнюю и профессиональную работу награждена Почетной Грамотой Министерства образования и науки РФ.

В 2006 г. награждена Благодарностью Министерства культуры и массовых коммуникаций за вклад в развитие журналистского образования и в связи с 60-летием факультета журналистики.

В 2006 г. вручена Юбилейная медаль к 60-летию ф-та журналистики.

В 2006 г. награждена почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом Союза журналистов России.

В 2010 г. награждена За активную работу почетной Грамотой Территориального комитета С.-Петербурга и Ленинградской области работников народного образования и науки РФ.

В 2011 г. награждена юбилейной медалью «100 лет Профсоюзам России».