КАФЕДРА РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Т. (812) 3636 111 (доб. 3429)
E- mail: rech@jf.pu.ru

Проект «Медиалингвистика - ХХI век»

Рекомендации по подготовке курсовой работы

Кафедра обучает студентов современному русскому языку, практической стилистике, литературному редактированию, культуре речи и ораторскому искусству. Обучение правильной и хорошей письменной и устной речи строится на базе полноценного университетского образования.

Кафедра речевой коммуникации существует со дня основания факультета. Первым заведующим кафедрой был Валентин Александрович Алексеев, кандидат филологических наук, сфера интересов которого —­­­­ стилистика газетных жанров. В. А. Алексеевым была написана монография «Русский советский очерк». Долгое время кафедру возглавляла Кира Анатольевна Рогова, профессор, доктор филологических наук, высококлассный специалист в сфере стилистики русского языка и преподавания русского языка как иностранного. Широко известна работа К. А. Роговой «Синтаксические особенности публицистической речи» (Л., 1975) и монография «Стиль ленинской «Искры» и газеты «Новая жизнь» (Лингвистический анализ жанра статьи)» (Л., 1979). Именно при К. А. Роговой сформировалось четкое представление о том, как должно вестись преподавание русского языка и стилистики студентам, обучающимся по специальности «Журналистика», концептуально разработаны курсы грамматики, лексики, практической стилистики русского языка.

Большую работу вели на кафедре доценты Л. И. Житенева, В. С. Терехова, старший преподаватель Г. В. Горелова. Профессор И. П. Лысакова развила на кафедре направление, связанное с социолингвистическим изучением публицистических текстов. С 1994 года кафедра именовалась кафедрой теории речевой деятельности и языка массовой коммуникации. Руководил ею профессор В. И. Коньков. В эти годы была существенно переработана и обновлена концепция преподавания. В 2011 году кафедру возглавила доктор филологических наук, профессор Л. Р. Дускаева.

В настоящее время перед преподавателями кафедры стоит задача обучить студентов современному русскому языку, практической стилистике, литературному редактированию, культуре речи и ораторскому искусству. Обучение правильной и хорошей письменной и устной речи строится на базе полноценного университетского образования.

На первом курсе студентам читают курсы «Основы русской грамматики» и «Устная речь». На занятиях будущие журналисты получают полное представление о возможностях русского языка. Большое внимание уделяется технике речи и орфоэпии (правильному произношению).

Основной дисциплиной на втором курсе является стилистика.Ни на одном другом факультете она не изучается так серьезно и глубоко: от функциональных стилей и типов речи, способов изображения речи до выражения в тексте авторского «я».

На третьем курсе изучается лингвопоэтика публицистики: речевая структура жанров, социальные аспекты речевого поведения, речевой облик издания.

Отдельный курс посвящен проблемам редактирования текста.

В настоящее время на кафедре работает много молодых и талантливых преподавателей. Кафедра имеет специализацию на вечернем отделении по литературному редактированию текстов массовой коммуникации. Научные интересы преподавателей кафедры сосредоточены в сфере изучения речевых процессов современных СМИ.