СИДОРОВ Виктор Александрович

Профессор, доктор философских наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ

Родился в 1947 г. в Ленинграде. В 1967 г. окончил Ленинградский топографический техникум. Геодезист, работает в экспедициях. Одновременно пробует себя в роли ведущего программ для старшеклассников Ленинградского телевидения. Профессионально в прессе с 1970 г. – в многотиражных газетах, с 1974 г. корреспондент и редактор разных редакций Ленинградского радио – для детей, юношества и молодежи, общественно-политического вещания. В дирекции программ радио занимается аналитикой в области журналистики. Один из авторов и ведущих известной радиопрограммы «Час до полудня». На Всесоюзном радио – постоянный корреспондент передачи «Ровесники». Факультет журналистики ЛГУ закончил в 1978 г.

В 1987 г. приглашен на кафедру средств массовой информации Ленинградской высшей партийной школы. Накопленный им журналистский опыт ложится в основу кандидатской диссертации «Воздействие массовой коммуникации на духовную культуру старшеклассников (опыт историко-социологического анализа современного радиовещания)». Став кандидатом социологических наук, в 1992 г. продолжает преподавательскую деятельность в стенах Северо-Западного кадрового центра. По окончании докторантуры Российской Академии государственной службы при Президенте РФ в 1995 г. защищает докторскую диссертацию «Политическая культура средств массовой информации», профессор Северо-Западной Академии государственной службы. С 1999 г. профессор кафедры социологии журналистики СПбГУ, позднее преобразованной в кафедру теории журналистики.

Профессор Сидоров специализируется в области социологии журналистики и читает одноименный курс лекций; исследует природу политической культуры журналиста, место и роль прессы в политической системе современного российского общества, вопросы прогнозирования в СМИ. Занимаясь в целом проблематикой политической журналистики, руководит магистерской программой «Политическая журналистика» (в творческом содружестве с профессором Н. С. Лабушем).

Особое значение придает развитию нового научного направления – аксиологии журналистики: публикует серию статей и совместно с учениками первую для этой научной дисциплины монографию; инициатор проведения в 2009 году на факультете журналистики первой Всероссийской научно-практической конференции по аксиологии журналистики; под его руководством молодые исследователи работают над кандидатскими диссертациями в области ценностно-политического анализа журналистики.

В. А. Сидоров – автор монографий, учебных пособий и статей: «Политическая культура средств массовой информации» (1994), «Прогноз в журналистике» (2000), «Журналистика в мире политики» (в соавторстве, 2004), «Социология журналистики» (в соавторстве, 2004), «Аксиология журналистики: опыт становления новой дисциплины» (в соавторстве, 2009)», «Политическая культура журналиста» (2010), регулярно выступает в качестве редактора-составителя научных сборников. Член редколлегии «Вестника Санкт-Петербургского университета». Под его руководством защищен ряд кандидатских диссертаций, состоялись защиты докторских; член Союза журналистов России.