Решения научной комиссии от 02 апреля 2019 года

Решения научной комиссии от 02 апреля 2019 года

Слушали: о конкурсе на вручение «Невской премии-2019». – Докл. О. С. Кругликова.

Кругликова О. С.: Уважаемые коллеги, в 2019 г. организацией конкурса на «Невскую премию» по поручению Научной комиссии занималась проф. М. А. Бережная. Мариной Александровной были предварительно направлены для ознакомления членам Научной комиссии информационные материалы по всем номинантам, а также подготовлено аналитическое заключение, в котором говорится следующее:

Номинация «Теория»

Казун Анастасия Дмитриевна (самовыдвижение). Представленные на конкурс научные работы вносят определенный вклад в развитие теории сетевой повестки дня. Представлено 7 статей в научных журналах, 4 из которых не соответствуют требованииям конкурса по дате публикации (не менее года с момента публикации). Материалы были приняты к конкурсу, однако количественно и качественно не могут конкурировать с материалами других номинантов.

Мельник Галина Сергеевна (выдвижение – кафедра ЦМК). В представлении указан вклад в исследование дискурса экстремизма и информационной безопасности, а также экспертная деятельность. Представленные работы посвящены различной проблематике, включают учебные пособия общего характера. Несмотря на внушительный объем трудов, не все отвечают требованиям конкурса по дате публикации (не менее года), а также в целом не в полной степени соотносятся с указанной в представлении научной областью.

Пфетш Барбара (выдвижение – С.С.Бодрунова). В представлении указан вклад в исследование политической коммуникации, медиаполитического взаимодействия и политико-коммуникативных культур в Европе, в том числе роли социальных медиа в актуальном политическом процессе в сопоставлении с функционированием традиционной журналистики. Представленные на конкурс работы соответствуют заявленной научной области, в целом отвечают требованиям конкурса (даты выхода 2 работ не удалось установить). Индекс Хирша по данным Scopus Elsevier 10 (Скопус ИД: 6507344937)

Предлагаю поддержать кандидатуру профессора Пфетш Барбары в данной номинации.

Номинация «Просвещение»

Бик-Булатов Айрат Шамильевич (выдвижение – кафедра истории журналистики СПбГУ, кафедра журналистики Казанского ФУ). В представлении КФУ указано выдвижение монографии «Образы и типы православного духовенства в русской журналистики XIX - нач, ХХ в, в представлении кафедры истории делает упор на широкий спектр трудов номинанта – 6 монографий, учебные пособия, статьи, посты в социальных сетях. Подчеркивается актуальность исторических работ А.Ш.Бик-Булатова. К сожалению, полный список не прилагается, он только упоминается в тексте отзыва, а сам номинант представил на конкурс только текст монографии.

Печищев Иван Михайлович (выдвижение – кафедра ЦМК). В представлении подчеркивается, что номинант внес солидный вклад в развитие современного журналистского образования, а также в развитие медиаобразования и медиаграмотности, разработал передовые методики и внедрил их не только в родном вузе, но и в учебных заведениях по всей стране через содействие повышению квалификации преподавателей. Даны ссылки на учебные пособия, вебинары, интервью И.М.Печищева. Представленный материал носит практическо-ориентированный характер. Количество опубликованных учебных пособий нельзя назвать значительным, однако они, несомненно, отражают креативный характер просветительской и образовательной деятельности номинанта.

Федоров Александр Викторович (выдвижение – кафедра ЦМК). В представлении отмечается, что номинант сделал солидный вклад в развитие современного журналистского образования, а также в развитие медиаобразования и медиапедагогики, практически возглавил научную школу отечественной медиапедагогики, снискав уважение и репутацию коллег не только в России, но и за рубежом. Делается упор на соединении исследовательской и просветительской деятельности, огромную публикационную активность. «Автор более 500 научных работ по медиапедагогике и медаобразованию, имеет индекс Хирша – 30 (РИНЦ), входил в первую тройку списка 100 самых цитируемых педагогов России по версии журнала «Вестник Института образования человека», составленный на основании РИНЦ».

Все участники данной номинации являются сильными конкурентами в конкурсе. Вызывает удивление, что двое из них были представлены одной кафедрой, что заведомо ставит номинантов в конкурентные условия. Если иметь в виду масштаб деятельности номинантов, то я предложу поддержать кандидатуру А.В.Федорова.

Номинация «Признание»

Ильченко Сергей Николаевич (выдвивжение – кафедра ТРЖ). Был первоначально представлен в номинации «Просвещение». В представлении указывается, что номинант - автор более 20 учебников, монографий и учебных пособий, посвященных различным аспектам журналистики и информационной деятельности. Список научных публикаций насчитывает более 200 позиций в ведущих изданиях и журналах. Номинант является разработчиком элективных дисциплин и магистерских программ, выступает экспертом и членом жюри в профессиональных конкурсах, активно публикуется как медиакритик. Библиография материалов Ильченко С.Н., опубликованных в периодической печати, насчитывает более 5000 позиций.

Шкондин Михаил Васильевич (выдвижение – кафедра ТЖМК). В представлении подчеркивается многолетний вклад номинанта в фундаментальную теорию журналистики, он является одним из инициаторов и лидеров в разработке и применении системного подхода к изучению современной журналистики, о чем свидетельствуют его многочисленные научные труды в жанре монографий и учебных пособий (более 30), а также статей в специализированных периодических изданиях. Руководимая им кафедра периодической печати разработала комплекс научных направлений, представленных в широко известных публикациях, в которых раскрываются наиболее существенные стороны журналистской и редакционной практики: методики и формы журналистского труда, профессиографические характеристики журналиста, организация работы редакции, этика профессии и др. М.В.Шкондин характеризуется как крупный организатор научной жизни. Он является членом редколлегий 6 ведущих теоретических журналов, с момента основания возглавляет Межрегиональную ассоциацию преподавателей и исследователей журналистики.

Предлагаю поддержать в данной номинации кандидатуру М. В. Шкондина.

Какие будут мнения?

Балашова Ю. Б.: Мне показалось странным выдвижение А. Д. Казун, я знакома с её работами и неоднократно слышала её выступления на конференциях, мне кажется, что разрабатываемые ею научные проблемы имеют сомнительное отношение к теории.

Васильева В. В.: предполагаю, что номинант выбрал ту номинацию из трех, которую счел наиболее подходящей, вероятно, по номинациям «просвещение» и «признание» наработок не было.

Корконосенко С. Г.: Хотелось бы отметить особенное значение работ профессора А. В. Федорова, человека, создавшего целое направление, олицетворяющего собой колоссальное поле исследовательской и просветительской работы. Его многочисленные труды прекрасно известны не только в России, но и за рубежом.

Бодрунова С. С.: Профессор Федоров также внес большой вклад в методическую работу, в разработку учебных планов по профильным дисциплинам.

Корконосенко С. Г.: кроме того, мы, на мой взгляд, запоздали воздать должное громадным заслугам М. В. Шкондина, который долгие годы не только занимается научной и педагогической работой, но и организовывает все научные мероприятия факультета журналистики МГУ.

Кругликова О. С.: Коллеги, если все желающие высказались, предлагаю перейти к голосованию. Предлагаю назначить председателем счетной комиссии профессора Ю. Б. Балашову.

Балашова Ю. Б.: Роздано бюллетеней 9, собрано 9, недействительных бюллетеней нет. Проф. М. А. Бережная, находящаяся в командировке, проголосовала с корпоративной электронной почты. Общий итог голосования: в номинации «Теория» 2 голоса получила проф. Г. С. Мельник и 8 голосов проф. Барбара Пфетш, в номинации «Просвещение» 2 голоса И. М. Печищев и 8 голосов А. В. Федоров, в номинации «Признание» все 10 голосов были отданы за М. В. Шкондина.

30 апреля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль