Научная комиссия в области СМИ и массовых коммуникаций

ССЫЛКА НА АКТУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНОЙ КОМИССИИ!

Поручения членов научной комиссии (2019-2020 учебный год)

План работы на 2019–2020 учебный год

Решения научной комиссии 2018–2019 учебного года

Решения научной комиссии 2017–2018 учебного года

Основы организации работы научных комиссий СПбГУ

Приоритетные направления НИР. 2015–2018

Положение о методике оценки качества учебной, методической, научной и внеучебной работы НПР Института

План работы Научной комиссии в области СМИ и массовых коммуникаций СПбГУ на 2018–2019 учебный год

Научная комиссия в области СМИ и массовых коммуникаций – экспертный орган, созданный для анализа, оценки и прогнозирования научно-исследовательской, инновационной и экспертной деятельности сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета, повышения эффективности выполняемых ими фундаментальных и прикладных научных исследований, содействия формированию и развитию междисциплинарных связей между инициативными научными группами, центрами, лабораториями.

По содержанию в основе деятельности комиссии лежат стратегические положения о развитии НИР в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в месяц, согласно тематическому плану. Внеплановые заседания проводятся по мере необходимости. Тематика плановых заседаний согласована с рассмотрением Ученым советом Института проектов решений по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

План работы учитывает перечень основных вопросов повестки дня заседаний научных комиссий СПбГУ на 2018-2019 гг., утвержденный приказом № 9296/1 от 25.09.2018 г.

Темы плановых заседаний

Сентябрь 2018

О плане работы научной комиссии на 2018/19 учебный год.

Распределение поручений среди членов научной комиссии.

О выдвижении на соискание премии СПбГУ за научные труды.

Об экспертизе заявок второй волны на Мероприятие 5 (тревел-гранты).

О концепции Форума «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» в 2019 г. (предварительное обсуждение заявок, поступивших от кафедр).

Октябрь 2018

Подготовка научных форумов «Медиа в современном мире. 57-е Петербургские чтения» и «Медиа в современном мире-2018. Молодые исследователи».

Утверждение тем научно-исследовательских работ, кандидатур научных руководителей обучающимся, зачисленных по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Экспертиза заявок на конкурс на проведение публичных научных мероприятий СПбГУ.

О рейтинге НПР в 2017/18 учебном году.

О совершенствовании методики планирования научной деятельности и формирования отчетов о научной деятельности.

Актуализация базы данных внешних экспертов СПбГУ

О программе форума «Медиа в современном мире. 57-е Петербургские чтения».

О совершенствовании научно-исследовательской подготовки обучающихся Института «ВШЖиМК».

О приоритетных направлениях НИР Института. Актуализация компетенций научных коллективов Института ВШЖиМК.

Формирование предложений по тематикам НИР для участия в конкурсах и договорных НИР отраслевых Министерств.

Об организации конкурса на соискание международной Невской премии СПбГУ.

Об организации научно-издательской деятельности Института «ВШЖиМК».

Анализ итогов публикационной активности и ключевых наукометрических показателей Института «ВШЖиМК».

Аналитический отчет о важнейших научных достижениях в сфере журналистики и массовых коммуникаций.

Январь 2019

Об итогах НИР в Институте в 2018 г.

Февраль 2019

Об организационной готовности форума «Медиа в современном мире. Молодые исследователи».

О международном научном сотрудничестве Института «ВШЖиМК».

Март 2019

Совместное заседание с редколлегиями научных журналов «Вестник СПбГУ. Серия 9», «Век информации» по обсуждению итогов деятельности в текущем году, и планов работы на 2019 г.

Март 2019

Об организационной готовности форума «Медиа в современном мире. 57-е Петербургские чтения».

Об итогах форума «Медиа в современном мире-2018. Молодые исследователи».

Актуализация базы данных внешних экспертов СПбГУ

Апрель 2019

Итоги конкурса на соискание международной Невской премии СПбГУ.

Формирование и представление списка потенциальных научных руководителей аспирантов

Май 2019

Отчет о работе Научной комиссии в области СМИ и массовых коммуникаций за 2018/19 учебный год.

Июнь 2019

О международной научной конференции «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике-2019».

Экспертиза заявок на конкурс на проведение публичных научных мероприятий СПбГУ.

По мере необходимости комиссия рассматривает другие вопросы, входящие в ее компетенцию.

План утвержден на заседании научной комиссии 25 сентября 2018 г., протокол заседания № 1.