Решение научной комиссии от 28 марта 2017 года

Слушали:

1. Состояние и перспективы развития научных исследований в области журналистики и коммуникаций. – Докл. В. А. Ачкасова, С. Г. Корконосенко.

Научная комиссия познакомилась с аналитическими записками о состоянии и перспективах развития в международном аспекте основных направлений НИР Института:

•    Теория и методика журналистского творчества (Б. Я. Мисонжников);

•    Теория коммуникации, коммуникационные исследования (Д. П. Гавра);

•    Теория журналистики (С. Г. Корконосенко);

•    Рекламоведение и медиадизайн (Э. М. Глинтерник);

•    Предметное поле коммуникаций в мире и России (В. А. Ачкасова);

•    Истории русской журналистики (О. С. Кругликова);

•    Медиалингвистика (Л. Р. Дускаева).

Решили:

•    представить предложения руководителей направлений НИР руководству Института и СПбГУ;

•    научной комиссии вести систематическую работу по повышению качества НИР Института для встраивания в международный контекст.

2. Конкурс на соискание международной Невской премии. – Докл. Б. Я. Мисонжников.

Решили:

На основе экспертизы заявок, поступивших в конкурсную комиссию, предложить Ученому совету Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» следующий рейтинг по номинациям:

Номинация «Теория»:

1. Катрин Фольтмер (Katrin Voltmer), доктор наук, профессор Школы медиа и коммуникаций Университета Лидса, Великобритания (лауреат);

2. Норберт Гилл (Norbert Gill), доктор наук, Университет имени Адама Мицкевича в Познани, Польша (благодарность);

3. Светлана Ивановна Якимова, д. филол. н., зав. кафедрой журналистики, Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск).

Номинация «Просвещение»:

1. Борис Николаевич Лозовский, д. филол. н., профессор, директор департамента «Факультет журналистики» Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (лауреат);

2. Нурдан Акинер (Nurdan Akiner), доктор наук, профессор Средиземноморского университета (Турция) (диплом);

3. Елена Юрьевна Обидина, доцент, Удмуртский государственный университет, г. Ижевск.

Номинация «Признание»:

1. Николай Михайлович Долгополов, заместитель главного редактора «Российской газеты» (лауреат);

2. Борис Иванович Есин (22.07.1922—22.12.2016), д. филол. н., профессор МГУ им. М. В. Ломоносова (вручить посмертно диплом за заслуги Б. И. Есина представителям МГУ);

3. Валерий Закиевич Демьянков, д. филол. н., профессор РАН (диплом).

28 марта 2017