Решение научной комиссии от 23 мая 2016 года

Слушали:

1. Экспертиза заявок по Мероприятию 5, 2 очередь. – Докл. В. В. Васильева.

Решили:

1.1. Обязательно следует поддержать проекты следующих заявителей:

Дускаева Л. Р.: участие в I международной научно-практической конференции «Язык в координатах массмедиа», Варна (Болгария), 6–9 сентября 2016 года, объем финансирования: 50 000 руб., рейтинг заявки R= 103;

Цветова Н. С.: участие в I Международной научно-практической конференции «Язык в координатах массмедиа», Варна (Болгария), 6–9 сентября 2016 года, объем финансирования: 50 000 руб., рейтинг заявки R= 103;

Гавра Д. П.: участие в Ежегодной международной конференции Международной ассоциации исследователей медиа и коммуникации (IAMCR-2016), Лондон, 26.07 2.08.2016, объем финансирования: 62 000 руб., рейтинг заявки R= 95;

Бодрунова С. С.: участие в 9-й Всеобщей конференции Европейского консорциума политических исследований (ECPR), Прага (Республика Чехия), 7 10 сентября 2016 года, объем финансирования: 44 000 руб., рейтинг заявки R= 95;

Бодрунова С. С.: участие в 66-й ежегодной конференции Международной ассоциации коммуникативистики (ICA) Communicating with Power, Фукуока (Япония), 9 13 июня 2016 года, объем финансирования: 72 000 руб., рейтинг заявки R= 95;

Филатова О. Г.: участие в конференции Dual EGOV 2016 and ePart 2016 conference, University of Minho / United Nations University in Guimaraes (Португалия), 5–8 сентября 2016 года, объем финансирования: 50 000 руб., рейтинг заявки R= 95;

1.2. Крайне желательно поддержать проект Филатовой О. Г.: участие в 102-м Ежегодном съезде Национальной коммуникативной ассоциации, Филадельфия (Пенсильвания, США), 10–13 ноября 2016 года, объем финансирования: 80 000 руб., рейтинг заявки R= 71.

2. Разное: рассмотрение материалов и подготовка экспертного заключения по заявкам на прикрепление к СПбГУ докторантов. Докл. – А. Н. Марченко.

Решили:

На основании материалов, поданных через ИАС НИД СПбГУ, оценить тему Е. С. Бабкиной (Дальневосточный гос. ун-т, г. Владивосток) «Журналистика для детей и молодежи русского зарубежья Дальнего Востока в социокультурном контексте» как актуальную, соответствующую специальности диссертационного совета Д 212.232.17 – 10.01.10; оценить научные достижения и план подготовки диссертации как достаточные для подготовки текста диссертации за 3 года; рекомендовать научного консультанта: Л. П. Громова, докт. филол. наук, профессор, профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой, кафедра истории журналистики СПбГУ. Тема НИР, в рамках которой может выполняться исследование: «Культурно-просветительский журналистский дискурс: ценности, коммуникативные интенции и речевые жанры» (рук. Л. Р. Дускаева). Рекомендовать Е. С. Бабкину к зачислению в докторантуру.

На основании материалов, поданных через ИАС НИД СПбГУ, оценить тему Л. А. Васильевой (Тихоокеанский гос. ун-т, г. Хабаровск) «Политическое мифотворчество печатных СМИ России: анализ советских и постсоветских практик» как актуальную, соответствующую специальности диссертационного совета Д 212.232.17 – 10.01.10; оценить научные достижения и план подготовки диссертации как достаточные для подготовки текста диссертации за 1 год. Рекомендовать научного консультанта: С. Г. Корконосенко, докт. полит. наук, профессор, профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой, кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Тема НИР, в рамках которой может выполняться исследование: «Профессиональные ценности и установки современных журналистских сообществ: международные стандарты и национальные особенности» (рук. А. С. Пую). Рекомендовать Л. А. Васильеву к зачислению в докторантуру.

На основании материалов, поданных через ИАС НИД СПбГУ, оценить тему З. Ф. Хубецовой (СПбГУ) «Массмедиа в процессах политической интеграции постсоветского пространства» как актуальную, соответствующую специальности диссертационного совета Д 212.232.17 – 10.01.10; оценить научные достижения и план подготовки диссертации как достаточные для подготовки текста диссертации за 3 года. Рекомендовать научного консультанта: С. Г. Корконосенко, докт. полит. наук, профессор, профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой, кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Тема НИР, в рамках которой может выполняться исследование: «Профессиональные ценности и установки современных журналистских сообществ: международные стандарты и национальные особенности» (рук. А. С. Пую). Рекомендовать З. Ф. Хубецову к зачислению в докторантуру.

27 мая 2016