Мастер-класс Александра Мелихова

Мастер-класс Александра Мелихова
download file

Лексический стереотип как средство речевого воздействия

А.М. Мелихов – один из наиболее известных современных петербургских прозаиков и публицистов. Лауреат нескольких престижных литературных премий, премии имени Гоголя в том числе. Активно сотрудничает с журналом «Новое время», с еженедельником «Час пик», с газетой «Невское время». Российские и зарубежные читатели хорошо знают Мелихова как автора нашумевших романов «Исповедь еврея», «Нам целый мир чужбина» и др. Мелихов принимал активное участие в создании школьной учебной программы «Мировая культура». Пафос его публицистики определяется убежденностью в том, что любая нация нуждается в системе идей, указывающих перспективы ее развития («национальную грезу»). Идеи эти должны иметь четкую, понятную, доступную любому речевую форму. Основные каналы трансляции «национальной грезы» – литература и публицистика.

Основное содержание отражает базовые положения наиболее известной публикации А.М. Мелихова в журнале «Знамя» (2007, №2) – «Коммунизм, национализм, либерализм – конкуренция грез».

(Текст статьи прилагается).

Вопросы для обсуждения:

– Литература и публицистика отвечают за формирование общественных грез. Но есть ли разница в воздействующем потенциале литературного текста и публицистического? Если есть, то в чем она заключается?

– Какими принципами, критериями должен руководствоваться журналист при отборе материала, чтобы быть правдивым и не разрушить продуктивной национальной грезы?

– Какой должна быть новая греза необходимая современной, нацеленной на ускорение модернизационных процессов России?

Дополнительная литература:

– Мелихов А. Любовь-убийца. – СПб, 2008;

– Клушина Н.И. Стилистика публицистического текста. – М., 2008;

– Данилова А.А. Манипулирование словом в средствах массовой информации. – М., 2009.

Примечание: Материал может использоваться в курсах риторики и теории эффективной речи.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль