Рабочее совещание Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. 03.03.2015

Л. П. Громова, председатель Учебно-методической комиссии Института, сообщила о том, что победителем конкурса «Золотое перо – 2014» в номинации «Перспектива–2014» стала Виктория Сергеевна Взятышева, студентка СПбГУ 4 курса, – за цикл работ «Персонажи» (интернет-газета «Бумага»), а приз губернатора Санкт-Петербурга получила Ирина Паукшто, ведущая ГТРК Санкт-Петербург, старший преподаватель кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, выпускница СПбГУ 1986 года.

Информируя о прошедших ректорских совещаниях, Л. П. Громова сообщила о том, что на базе Санкт-Петербургского клинического комплекса Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России создается университетская клиника СПбГУ; что с 2016 года планируется осуществление финансирования СПбГУ на конкурсной основе, в тесной связи с показателями СПбГУ в области научной работы; что при работе над рабочими программами необходима ориентация на профессиональные стандарты, чтобы уровень подготовки выпускников СПбГУ соответствовал ожиданиям работодателей. Л. П. Громова также сообщила о начале работы над общеуниверситетским регламентом записи обучающихся на профили по уровню «бакалавриат».

Л. П. Громова также напомнила о начале электронной записи студентов на спецкурсы и спецсеминары.

С. Г. Корконесенко, председатель Научной комиссии Института, рассказал о подготовке к научному форуму «СМИ в современном мире» и к международному семинару «Журналистика сообществ» (напомнив о необходимости прохождения электронной регистрации), а также о ходе выдвижения кандидатур на присвоение Невской премии.

4 марта 2015