НОРДЕНСТРЕНГ Каарле

Родился 9 июня 1941 г. Закончил Университет Хельсинки. С 1971 г. по настоящее время Каарле Норденстренг – профессор факультета журналистики и массовых коммуникаций, университет г. Тампере (Финляндия).
В 1972 – 1977 гг. К. Норденстренг был экспертом ЮНЕСКО в сфере медиа-исследований. В 1972-1974 гг. К. Норденстренг исполнял обязанности вице-директора Государственного Департамента по информационной политике. В 1973 г. К. Норденстренг занимает пост руководителя Комитета по журналистскому образованию Министерства образования Финляндии. Кроме того, до 1990 г. К. Норденстренг являлся Президентом Международной Организации Журналистов (МОЖ).

Именно благодаря профессору Каарле Норденстренгу, некогда возглавлявшему фа-культет журналистики и массовой коммуникации Университета Тампере, началась долгая и эффективная история научно-образовательного сотрудничества факультета журнали-стики СПбГУ со школами журналистики стран Северной Европы.