Ответы на часто задаваемые вопросы. Бакалавры

Ответы на часто задаваемые вопросы.
Вопросы от поступающих на программы бакалавриата

Что такое «Реклама и связи с общественностью»?

Данная образовательная программа дает возможность бакалаврам освоить область профессиональной деятельности по следующим направлениям: коммуникационные процессы в межличностной, социальной, политической, экономической, культурной, образовательной и научной сферах. Программа позволяет научиться работать с общественным мнением и овладеть техниками и технологиями массовых, деловых и персональных коммуникаций, продвижения товаров и услуг на рынке, коммуникативную деятельность коммерческих компаний, некоммерческих и общественных организаций, государственных учреждений и органов власти.

Куда возможно трудоустройство по окончании обучения на наших программах?

По окончании обучения на образовательных программах «Журналистика» и «Международная журналистика» возможно трудоустройство в ведущие российские и зарубежные редакции СМИ: газеты, телерадиокомпании, информационные агентства и т.п. По освоении программы «Реклама и связи с общественностью» для выпускников открыты двери коммуникационных, рекламных, маркетинговых, брендинговых и консалтинговых агентств, государственных и негосударственных учреждений и организаций, СМИ, подразделений рекламы, маркетинга, связей с общественностью коммерческих фирм и других организаций в различных сферах деятельности.

Где найти всю актуальную информацию о приеме в СПбГУ?

На сайте Санкт-Петербургского государственного университета, в разделе «Прием в СПбГУ»

Какие экзамены нужно сдавать на программы «Журналистика», «Международная журналистика» и «Реклама и связи с общественностью»?

В 2016 году для поступления на программы «Журналистика» и «Международная журналистика» необходимо предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также пройти творческий конкурс в СПбГУ.

На программу «Реклама и связи с общественностью» - результаты ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию.

Что такое минимальный балл?

Минимальный проходной балл - это минимальное количество баллов, которое нужно получить за вступительные испытания, чтобы быть допущенным к участию в конкурсе. Минимальный проходной балл устанавливается заранее.

Какой проходной балл на эти программы был в 2015 году?

Проходной балл 2015 года:

«Журналистика», очная форма – 269 баллов

«Журналистика», очно-заочная (обучение в вечернее время) форма – 258 баллов

«Международная журналистика», очная форма - 279 баллов

«Реклама и связи с общественностью», очная форма - 265 баллов

«Реклама и связи с общественностью», очно-заочная (обучение в вечернее время) форма – 241 баллов

Когда проходит творческий конкурс на программы «Журналистика» и «Международная журналистика»?

Расписание вступительных испытаний составляется в июне и размещается на сайте СПбГУ.

В 2016 году вступительные испытания начнутся не ранее 8 июля и завершатся не позднее 24 июля.

Что такое творческий конкурс?

Дополнительное вступительное испытание творческой направленности, проводимое СПбГУ самостоятельно. Состоит из двух частей: письменной (эссе по предложенной теме) и устной (собеседование по вопросам обществознания на материале школьной программы с включением дополнительной тематики, отражающей журналистскую специфику). Данное испытание направлено на выявление уровня профессиональной ориентации абитуриента, его личностно-психологических (творческих) предпосылок к овладению избранной профессией.

Где можно посмотреть программу «Творческого конкурса»?

Программа вступительного испытания

Что такое портфолио?

Результат индивидуальных достижений абитуриента, грамоты, дипломы, публикации, аудио-видеоматериалы и др. Подробнее можно ознакомиться с этим вопросом в Правилах приема в Санкт-Петербургский государственный университет.

Что дает участие в профильных конкурсах и олимпиадах?

Наличие диплома победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады по профильному предмету дает возможность зачисления без экзаменов; участие в заключительных этапах олимпиад РСОШ - перезачет как 100 баллов за ЕГЭ результатов по предмету олимпиады. Результаты участия в других профильных мероприятиях подтвержденное свидетельствами, грамотами и дипломами, прикладываются к портфолио и рассматриваются при равных суммах баллов.

Каковы условия предоставления общежития? Предоставляется ли оно студентам очно-заочной формы обучения?

Общежитие предоставляется, как на период подачи документов, так и на период сдачи вступительных испытаний. Поселение студентов очно-заочной формы осуществляется после заселения студентов очной формы. Санкт-Петербургский государственный университет располагает достаточным количеством мест для того, чтобы заселить всех желающих. В связи с этим, угроза остаться без места отсутствует.

Возможен ли перевод с платной формы обучения на госбюджетную?

При положительных результатах освоения программы, проявлении активного участия в студенческой и университетской жизни, при наличии вакантных бюджетных мест перевод возможен в соответствующей комиссии.

Ответственный за содержание: Начальник Учебного отдела Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Учебного управления СПбГУ О. А. Самусенко
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: o.samusenko@spbu.ru

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль