Новости СПбГУ " Самое время" 12 февраля 2015

Новости СПбГУ " Самое время" 12 февраля 2015
17 февраля 2015

Ведущая: Евгения Чиркова

Санкт-Петербургскому государственному университету 291 год. Богатая история, известные выпускники, традиции и новшества. Как отметили этот день рождения? Обо всем по порядку расскажет Вера Щепкина.

Несмотря на праздник для всех сотрудников Университета - рабочие вопросы никто не отменял. Утро понедельника началось с ректорского совещания. На повестке дня - обсуждение нескольких наиболее важных тем - гранты молодым ученым, открытие нового общежития, конкурсы для студентов. Юбилейные журналы в руках преподавателей напоминают о празднике альма-матер. После долгого совещания начались праздничные мероприятия. Первое из которых - открытие выставки «Спорт в СПбГУ». Экспонаты для выставки искали несколько месяцев.

В день рождения Университету преподнесли уникальный подарок - портрет выпускника середины 19-го века. На картине Павел Николаевич Филиппов - студент физико-математического факультета, участник кружка Буташевича-Петрашевского. Долгое время в списке выпускников Филиппов и вовсе не значился. Он мечтал об освобождении крестьян и свободе печати, но в итоге его приговорили к расстрелу. Дальняя родственница Филиппова решила передать портрет именно в музей СПбГУ.

Теперь картину будут беречь в музее университета. В знак благодарности за такой ценный подарок выступил ансамбль старинной музыки СПбГУ.

По традиции хор университета исполнил студенческий гимн. Вот так и завершился 291 день рождения Санкт-Петербургского государственного университета!

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль