Новости СПбГУ " Самое время" 18 апреля 2014

Новости СПбГУ " Самое время" 18 апреля 2014
18 апреля 2014

Как отбивали на деревянных ложках традиционные русские мелодии. Юбилей факультета международных отношений СПбГУ. Как студенты ИТМО боролись с голодом на конкурсе «Кулинарный поединок»! Как побегать по потолку за 300 рублей, или где в Петербурге всё вверх дном! Фиалки – светлого апреля привет, или почему в Невском Доме Фиалок цветами не пахнет! Как в Петербурге писали тотальный диктант, а в ночном клубе бились ученые!

САМОЕ-САМОЕ ВРЕМЯ

Ведущий Олег Алексашин

- Юбилей международного уровня, или стукнуло двадцать. Одному из самых молодых факультетов Петербургского университета – международному – на днях дарили необычные подарки. О том, чего добился факультет, основанный в лихие девяностые, расскажет Ольга Тарасова.

- Стандарты работы СПбГУ поставили под сомнение. И сделал это не кто-нибудь, а сам ректор университета. Впрочем, всё это - с самыми благими намерениями.

На этой неделе на факультете журналистики собрались теоретики и практики в области СМИ, как всегда, за овальным столом. На методический семинар приехал и ректор Николай Кропачев, который, по собственному признанию, обычно не посещает подобные мероприятия. Но исключение он сделал совсем не просто так. Все ради того, чтобы спросить у непосредственных работодателей: а тому ли тут учат студентов? И чего вообще ждут редакторы от молодых специалистов?

Если кто не знает, у двух вузов нашей страны есть уникальное право самим устанавливать образовательные стандарты. У СПбГУ в том числе. А это значит, что есть реальная возможность внести в программу обучения те дисциплины, которые необходимы журналистам сегодня. И тут уже слово дали работодателям. Чего же не хватает им в кандидатах на ту или иную должность?

Представители ведущих информагентств, газет и телеканалов Петербурга высказывали свои пожелания почти три часа. Необходимо, чтобы знания скорее превращались в умения, чтобы подросли мотивация и коммуникативные навыки выпускников. Обеспечивать все это практики готовы и сами, появляясь в аудиториях в качестве преподавателей.

- Дышите-не дышите! В университете прошла акция «Медфак – детям!». Инициативу прочитать школьникам лекции о первой помощи проявили активисты медицинского факультета.

Под прицел попали школы, которые не специализируются на биологии и химии.

Одновременно тринадцать студентов в трех школах Васильевского острова обсудили с учениками, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Например, если у человека пожелтели веки – это признак сердечного приступа. Расстегните его тесную одежду и помогите прилечь, подложив руку под его спину. А дальше звоните в скорую.

В планах организаторов расширить проект. Активисты убеждены: уметь оказать первую помощь должен каждый ребенок.

- Студентов ИТМО довели до ножа и вилки. Вооружившись колюще-режущими предметами, будущие программисты отправились готовить. Под предлогом съемки сюжета там подкрепилась и Анастасия Берман.

КУЛЬТУРНОЕ САМОЕ ВРЕМЯ

Ведущий Артём Толкачёв.

- «Писать грамотно модно!» - это девиз ежегодной акции Тотальный диктант. 12 Апреля все желающие, от Калининграда до Владивостока, вновь оказались за партой проверили свою грамотность.

А в честь дня космонавтики, даже обитатели МКС приняли участие во всероссийском проекте! Где пишется А, а где – О вспомнила и наш корреспондент Наталья Александрова.

- Со школьных парт прямиком в ночной клуб. Отдохнуть? Как бы не так - образовываться дальше! В прошлое воскресенье петербуржцы узнали, как Алиса в Стране Чудес может связаться с Бобом Марли.

Trust me: I’m a scientist – вот слоган пятого Science slamа в Петербурге. Неформальный подход с шутками и экспериментами помог ученым легко и непринужденно донести до публики свои научные открытия.

Вход на Сайнс слэм был открыт всем желающим, только научные термины не прошли фейс-контроль. Пять наук – пять слэмеров и всего 10 минут, чтобы объяснить, почему науке нужны молодые мозги. Борьба за место победителя разгорелась нешуточная: исследователь насекомых Олег Валерский даже принес своих маленьких приятелей – паука-птицееда и целый выводок клопов. Хорошо хоть он их в зал не выпустил, хотя пытался. Лучшим слэмером стал Артур Перевалов и его декоративный плазменный шар. Зрители выбирали победителя аплодисментами: чем громче шум, тем больше шансов на победу.

- Апрель – месяц курсовиков, голова идет кругом: мозгам нужен отдых! Побегать по потолку – что может быть лучше. «Это невозможно», - скажете вы.

Специально для сомневающихся в Петербурге открыл двери «Дом вверх дном». Удивлялась Нина Гончаревская.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль